Стали известны лауреаты «Премии Рунета 2021»

В Москве в кинотеатре «Художественный» состоялась церемония вручения национальной награды «Премии Рунета 2021». Награду вручили в 9 основных и 4 специальных номинациях, а также в народном голосовании в категориях «Кто», «Что» и «Где». Об этом Runet News сообщили в пресс-службе Всероссийского Хакатона «Цифровой прорыв».

рунет.jpg
«Премия Рунета — это грандиозное событие, кульминация года, которая затрагивает весь российский сегмент сети Интернет. Ежегодно мы награждаем трех лучших представителей в каждой из номинации, по мнению экспертного сообщества. Но в этом году мы прибегли к помощи искусственного интеллекта и добавили четвертого лауреата, уже по мнению ИИ», — отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Было подано 1097 заявок от IT-гигантов, государственных, коммерческих, общественных организаций, стартапов различных направлений, СМИ, проектов, популяризирующих культурный и здоровый образ жизни.

Проекты организаций-номинантов прошли два этапа экспертной оценки: Экспертным Клубом, в состав которого входят тысячи IT-профессионалов и Экспертным Советом — отраслевые, общественные, государственные топ-эксперты.

В выборе победителей также помогал искусственный интеллект, а именно специальный алгоритм, разработанный в рамках хакатона.

«Никто лучше самого рунета Рунета не определит победителя Премии Рунета. Что же входит в критерии победителя? Точно сказать нельзя, какие процессы протекают в ИИ, но входные данные, поддающиеся искусственному интеллекту, говорят о многом. История трафика, цитирования, характер отзывов и новостей, — все заметки Рунета формируют один единый облик проекта, важность которого из слов превращается в цифры путем долгих вычислений», — рассказал победитель проекта «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» Артемий Солодухов.

В Народном голосовании лауреатами стали: Дмитрий Спиридонов в номинации «Кто», Forza в номинации «Что» и город Москва был выбран лучшим цифровым регионом в номинации «Где».

Экс-глава Роспечати Михаил Сеславинском получил награду за персональный многолетний вклад в развитие интернет-отрасли.

Всего было выбрано 54 лауреата в 13 номинациях. Подробнее