Пушистый образ в искусстве

Во флигеле городской усадьбы Масленниковых-Петуховых, расположенной во дворе Музея Тропинина, открылась выставка «Кошки, котики, котята», посвященная образу кошки в искусстве.

После того как в России ряд западных соцсетей оказался вне закона, котиков в нашей жизни стало ощутимо меньше. И это чувствуется. Иной раз кажется, что глазу просто негде отдохнуть от новостей, связанных со сложной международной повесткой. И повышению настроения это не способствует. Свои «пять копеек» к общей картине добавляют хмурая погода и весенний авитаминоз. В общем, сами понимаете… Спасти москвичей от весенней депрессии решили энтузиасты из «Клуба коллекционеров графики» — объединения из 29 собирателей искусства. Они открыли выставку изображений кошек в особняке одного из коллекционеров.

— Мы принципиально хотели, чтобы это была не музейная академическая выставка, а домашняя коллекционерская история, — объясняет куратор экспозиции Сергей Подстаницкий. — Хотелось продемонстрировать, как эти картины могли висеть в доме коллекционера или любителя искусства.

К слову, опыт академических выставок у коллекционеров уже был. Перед этим «Клуб коллекционеров графики» проводил выставки в музее-заповеднике «Царицыно» и Музее Тропинина. Сейчас же организаторам захотелось сделать что-то легкое и жизнеутверждающее, поэтому они обратились к кошачьей теме.

Всего на выставке около сотни работ из 19 частных собраний. Некоторые из них многим хорошо известны. Например, иллюстрации художницы Татьяны Мавриной украшали все пушкинские сказки. На выставке можно увидеть портрет «серого кардинала» сказок Александра Сергеевича — того самого «кота ученого». По словам коллекционера Михаила Сеславинского, коты Мавриной — это не те милые существа, которым мы ставим лайки в соцсетях, а свирепые животные, обладающие, судя по внешнему виду, довольно скверным нравом.

Тут же можно увидеть портрет кота живописца Серова, которому дорисовал усы его маленький сын Миша. А на раскрашенной литографии Рудольфа Жуковского под названием «Разносчик кошачьей говядины», по мнению историков искусства, возможно, впервые в искусстве изображен кошачий корм.

На выставке представлены целых две работы Анатолия Зверева, легендарного художника-шестидесятника. Зверев вел довольно свободную жизнь, кутил, оставаясь на ночлег в квартирах поклонников своего творчества. А наутро выспавшийся художник рисовал котов, живущих в этих домах. Рисунки Зверев оставлял хозяевам — так он благодарил их за гостеприимство.

К слову, о гостеприимстве. Особняк для «кошачьих» предоставил художник Степан Вишневский, внук Феликса Евгеньевича Вишневского, основателя Музея Тропинина.

— Особняк впервые используется как выставочное пространство, — рассказывает Степан Вишневский. — Вплоть до 2020 года в нем жили члены нашей семьи.

На выставке есть несколько работ и самого владельца особняка. Так, стена одной из комнат украшена изображением куратора Сергея Подстаницкого, восседающего на огромном белом коте.

— Несмотря на то что мы сделали эту выставку в формате квартирника для друзей и коллег, раз в неделю она будет доступна всем желающим, — обещает Подстаницкий. — Каждый четверг в 18 часов я буду проводить экскурсию для москвичей, которые оставят заявки в телеграмканале «Клуба коллекционеров графики».

Представить себя владельцем старинного особняка и поставить мысленный лайк понравившемуся котику москвичи смогут до 31 мая.

Вечерняя Москва, Москва Центр