Открылась выставка акварелей Альберта Бенуа «Чудотворения»

16 апреля 2021 года в Доме русского зарубежья открылась выставка акварелей Альберта Бенуа «Чудотворения».

Выставки художников, происходящих из замечательной творческой семьи Бенуа-Лансере-Серебряковых, уже стали для нашего Дома традицией. Выставка «Лики Нескучного», собравшая в 2019 году работы Е.А.Лансере, Е.Е.Лансере, Е.Е.Лансере-Зеленковой и З.Е.Серебряковой, и выставка живописи и графики Александра Бенуа, несмотря на пандемию открытая для посетителей 1 августа 2020 года, прошли с большим успехом.

Открытие выставки Альберта Бенуа, академика Императорской академии художеств и основателя Общества русских акварелистов, стало для нашего Дома долгожданным и очень радостным событием. На выставке представлены около 50 акварелей художника, а также его удивительные иллюстрированные письма детям и внукам, возвращающие нас в эпоху, когда письма, написанные от руки, передающие не только информацию, но и настроение, эмоции автора, а в данном случае представляющие собой произведение искусства, были для получателей настоящим подарком.

Большая часть представленных работ Альберта Бенуа относится к дореволюционному времени, но на выставке есть и акварели эмигрантского периода творчества художника — с 1924 года Альберт Бенуа жил в Париже, где стал членом Парижской академии изящных искусств. Последние годы своей жизни, уже больной, художник провел в семье своей дочери Марии и ее мужа, композитора Николая Черепнина. Эта часть экспозиции дополнена мультимедийной инсталляцией, показывающей работы эмигрантского периода из собрания С.А. и И.А.Черепниных (Франция) и П.А.Черепнина (США).

20210416_131236.jpgОткрывая выставку, директор Дома В.А.Москвин рассказал о том, что в числе первых даров, полученных нашим музеем, были иллюстрированные письма Альберта Бенуа, — письма были подарены директором парижского русского издательства «ИМКА-Пресс» Н.А.Струве, одним из учредителей Дома русского зарубежья. Инициатор и куратор выставки, коллекционер Константин Журомский, говорил о безмятежной красоте работ Альберта Бенуа, красоте без идеологии, столь ценной в наше время. Вдохновенно рассказывая о своих героях — Александре и Альберте Бенуа, о династии композиторов и музыкантов Черепниных, потомках Альберта Бенуа по линии его дочери Марии, Константин Журомский тут же предложил идею следующего выставочного проекта, посвященного наследию других представителей семьи Бенуа — Нади Бенуа, Камиллы Хорват… Библиофил М.В.Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, обратил внимание аудитории на письма Альберта Бенуа: «Мы так тоскуем по этой стороне нашей жизни», — сказал он, и с этим нельзя не согласиться! По мнению Михаила Сеславинского, лирические пейзажи Альберта Бенуа имеют поистине терапевтический эффект, — их нужно смотреть, когда плохое настроение, когда надо успокоиться и отдохнуть.

20210416_132456.jpgВ церемонии принял участие вице-президент Российской академии художеств, в 1990 году в качестве заместителя министра культуры СССР присутствовавший на открытии выставки «ИМКА-Пресс» в Москве, — Андрей Андреевич Золотов. «Работы Альберта Бенуа, — сказал он, — это воплощенное благородство, которое подарено нам с легкостью и доверием». Тогда как современное искусство часто пытается человека завоевать, «заполучить», искусство Альберта Бенуа построено на доверии к человеку, на отношении к зрителю как к собеседнику, достойному настоящего диалога.

С приветственным словом от Первого Европейского департамента МИД РФ выступил второй секретарь отдела Франции Константин Пахоруков, отметивший большую работу Дома русского зарубежья по сохранению наследия русской эмиграции во Франции.

20210416_134823.jpgСветоносная красота акварелей Альберта Бенуа в продолжение церемонии открытия выставки сменилась для участников вдохновенной музыкой Николая Черепнина и его сына Александра Черепнина в исполнении скрипача Франсуа Пино-Бенуа (Франция) и пианиста Василия Щербакова. Программа концерта была выстроена так, чтобы каждое произведение так или иначе перекликалось с содержанием выставки: прозвучали три эскиза Н.Черепнина из фортепианного цикла к «Азбуке в картинках» Александра Бенуа, «Цыганская рапсодия» Мориса Равеля, посвященная знакомой Н.Черепнина скрипачке Джелли д’Араньи. Сюрпризом для слушателей стало первое исполнение пьесы «Кощей», вступившей в диалог с «Бабой Ягой» из «Азбуки в картинках», самим автором — Василием Щербаковым, профессором Московской консерватории, директором Фонда Д.Б.Кабалевского. Музыкальная часть завершилась созданной Игорем Стравинским в эмиграции в 1925 году «Итальянской сюитой», искрометной карнавальной музыкой, воссоздающей столь близкую мирискусникам стихию комедии дель арте. Слушатели концерта долго аплодировали артистам, благодаря за их виртуозное исполнение.

20210416_134836.jpgВыставка продлится до 5 сентября 2021 года, и мы приглашаем всех погрузиться в удивительный мир Альберта Бенуа, насладиться его работами, оставляющими чувство света и радости, погружающими в атмосферу belle époque русского искусства!

Дом русского зарубежья искренне благодарит всех коллекционеров, принявших участие в создании выставки, — куратора выставки Константина Журомского, Михаила Сеславинского, Евгения и Аллу Лансере, Веру и Ивана Глазуновых, а также куратора выставки со стороны Дома, заведующую экспозиционным сектором Дарью Жмылеву.