Русские книжные редкости ХХ века: 333 избранные книги

Журнал “Читаем Вместе”. Март 2017. Рецензия Андрея Мирошкина.

Библиофильские жемчужины

Это издание, посвященное книжным редкостям, и само по себе редкость. Маленький тираж, изысканная полиграфия, ограниченное распространение. Эту новинку не во всяком книжном магазине удастся найти. Впрочем, шумиха и ажиотаж подобным изданиям противопоказаны.

«Книжные редкости» – старинное выражение. Его использовали в названиях своих справочников русские коллекционеры конца ХIХ – начала ХХ веков. Библиофил Михаил Сеславинский унаследовал многие их черты: кропотливость, эрудицию и квалифицированность при собирательстве и описании раритетов.

Уже более 100 лет ведутся споры: что считать книжной редкостью? Каждый собиратель «тянет одеяло» в сторону своей любимой специализации. Универсалов-библиофилов чрезвычайно мало. Малый тираж и редкое место издания должны сочетаться с высоким культурным значением книги – но это всегда вопрос субъективный.

Автор так сформулировал свои признаки редкой книги: это первые сборники известных поэтов; книги русского авангарда, включая экземпляры с авторской раскраской; малотиражные библиофильские издания; запрещенные и уничтоженные по идеологическим причинам книги; интересные издания эпохи Гражданской войны и ГУЛАГа, и некоторые другие.

В издание включены только книги, изданные в пределах России – СССР на русском языке, причем предпочтение отдано книгам первой трети ХХ века. А использовать такой критерий, как ценовые предложения в букинистических магазинах, автор-составитель счел недопустимым. Это не торговый бюллетень и не каталог личной коллекции, а культурологическое издание. Здесь представлены (выходные данные, обложка, краткий комментарий) книги мастеров русского авангарда, тома издательства «Academia», шедевры детской литературы 1920–1930-х годов, комплекты дореволюционных художественных журналов, первое издание романа «Двенадцать стульев»… Магическое число «333», кстати, соответствует тиражу одной из знаменитых библиофильских книг Серебряного века.