• Личный сайт библиофила
  • Статьи
  • О дивный книжный мир: [рецензия на книгу М. Сеславинского «Homo scriptoris: Библиофильские тексты / сост. К. Сафронова; вступ. ст. О. Ласунского»]

О дивный книжный мир: [рецензия на книгу М. Сеславинского «Homo scriptoris: Библиофильские тексты / сост. К. Сафронова; вступ. ст. О. Ласунского»]

Эффект Сеславинского» — емкая и торжественная формула, которой известный литературовед и библиофил Олег Ласунский, автор предисловия к сборнику, обозначает вихрь событий и тенденций, связанных с появлением Михаила Сеславинского на небосклоне отечественного книжничества. Остается только согласиться: за несколько последних лет картина текущего библиофильского процесса расцветилась новыми буйными красками. Национальный союз библиофилов обрел, наконец, юридический статус, дающий несомненные преимущества, появился журнал «Про книги» — одно из немногих отечественных периодических изданий библиофильского толка, были осуществлены запомнившиеся многим выставки в Центральном доме художника (в рамках ежегодной книжной ярмарки «Non/fiction»), сопровождаемые изданием интереснейших альбомов-каталогов. И все это — заслуга руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, неутомимого собирателя, исследователя и пропагандиста памятников книжного наследия Михаила Сеславинского.

Как своеобразная дань проделанному, узнанному, увиденному за эти годы, возник сборник «Ното scriptoris. Библиофильские тексты», включающий избранные статьи, эссе, очерки, рецензии и заметки.
На первых страницах автор доверительно приглашает заглянуть в его домашний кабинет, собственно, первый раздел книги и озаглавлен «Моя библиотека». Здесь говорится о некоторых книгах из личной библиотеки М.В. Сеславинского, являющихся предметом особого восхищения и гордости владельца, дается описание разделов библиотеки, представляющих собой самостоятельные книжные коллекции, рассказывается об изданиях с дарственными надписями и автографами русских классиков.

Погружение в книжный мир продолжается в разделах «В мире библиофила» и «О книгах, их создателях и собирателях», где повествуется о книжном собирательстве, о знаменитых библиофильских загадках, о крупнейших книжниках-коллекционерах XX века. Вместе с тем рассматриваются и весьма актуальные темы настоящего времени: поднимается животрепещущий вопрос о фальсификациях на современном антикварно-букинистическом рынке, излагаются идеи новых книжных проектов, приводятся примеры крупнейших современных частных собраний русских книг.
В разделе «Путешествия» собраны яркие и насыщенные рассказы о книжных приобретениях во время заграничных поездок и командировок, непосредственные впечатления от посещения международных антикварных ярмарок, заметки о жизни западных антикваров и букинистов.

Михаил Сеславинский — автор альбомов и каталогов, посвященных книжной иллюстрации, отечественному индивидуальному переплету XIX—XX веков, участию русских художников во французском книгоиздании первой половины XX века и т.д. и т.п. Отдельный раздел «Выставки» содержит вступительные статьи и анонсы этих изданий, а также рассказы о выставках и презентациях, приуроченных к их выходу в свет.

Помимо прочего, представлена россыпь публикаций разных лет, начиная от заметок 1990-х годов, характеризующих законодательную базу в сфере книжной культуры в России, атмосферных воспоминаний о встречах с библиофилами — до юмористических и даже лингвистических миниатюр. Так приоткрывается дверь в загадочный библиофильский мир – разнообразный, сложный и зачастую непредсказуемый, полный дивных книжных открытий и грандиозных замыслов.