Незваная гостья в торговых рядах

Если оглянуться на законодательную практику минувших лет начиная с 17-го года, то следует отметить поразительный факт: за все это время был принят лишь один закон, который непосредственно касался нашей сферы, — Закон 1977 года об охране памятников истории и культуры. Только один!

Еще на первом Съезде народных депутатов России среди первоочередных законодательных актов, которые необходимо разработать, был назван и Закон о культуре. К сожалению, разработка закона затянулась.

Конфликт, связанный с первым проектом закона о музеях, и разразившийся на этой почве общественный скандал оказались даже полезны. И знаете почему? Они подтвердили, что нельзя узко, келейно готовить законопроекты. Иначе провалы неизбежны. Силами парламента и министерства мы уже провели общероссийское совещание по проекту Основ законодательства о культуре. Предварительно разослали текст всем творческим союзам и комиссиям по культуре городских, областных и других крупных Советов. Оттуда хлынул поток замечаний. Нет слов, путь этот нелегок и не так скор. Но он поможет избежать крупных ошибок и обрести необходимый опыт.

Кроме того, усилиями комиссий обеих палат разработан ряд специальных законопроектов, которые предлагаются Верховному Совету. В частности, его Президиум рассмотрел законопроект о ввозе и вывозе  культурных ценностей. Подготовлены законопроекты о национальной библиотеки и библиотечном фонде, об обязательном экземпляре.

Финансовый вопрос, действительно, очень больной. Убежден, что наряду с бюджетными ассигнованиями равноправными источниками финансирования сферы культуры должно стать меценатство и спонсорство. А кто должен обеспечить зарплату работникам библиотек, музеев, музыкальных школ? Конечно же бюджет. Это громадная масса людей, труд которых, понятно не так заметен,  как, скажем, труд кинорежиссера, актеров, но чрезвычайно ценен».