Финтифлюшка

Сяпала Калуша по напушке и увазила Бутявку...

Л. Петрушевская

Экслибрисюк и Увражик рузайничали за Финтифлюшкой. То миниатюрочку ей подъярославят, то инскриптик пресеславят. Финтифлюшка ласунчатает и хварадуется, библиофильничитает с ними. А те знай себе чертковчатают: гравюрят, ксилографируют ее и малотиражничают. Открасильничатают экземплярушку и тут же поаукционничатают. Люба Финтифлюшка на гравюрочке! Многие эрнастачатают за экземплярушку, последние бонушки из бюваров вытаскливают. Сражаются орловчата с питеринскими, а московчата с русалимцами. А казначеюшка знай себе библиографирует, а констанушка знай себе обзорничает, помнит, что журналушка статеюшку ожидайничает.

Отвлеклись Экслибрисюк и Увражик от Финтифлюшки, а тут ее борисушка и захайничал. Увлек разговорушкой, стишуточками абрамничает.  Того гляди оборовковчитает. Ладно хоть отвлекли его манукянушка, да бокунюшка — заварравили борисушку и уколпахчивили с казначеюшкой из фляжечки. Утречком опетровничают и побирончатают.

Финтифлюшка после этого разбиблиотечилась:  в спецфондах самарничает, с Каталазюком афанасьечитает.  А сама-то вся паланчатая,  фурсенчатая,  музеюшкой литоневчитает. Белоглазки ее мередианятся, злотевчатают и смирновосоколятся.

Откаталожничала Финтифлюшка и решила заполиграфиться.

— Дай, — думает, — подипломничаю у Леонидовны, уму-разуму помнухинчитаю.

Но не почучилось у нее заполиграфиться, не смогла она поегэйничать, как требовалось.

Вот и форзачнитает Финтивлюшка ныне у Увражика, колонтитульчает  и с Экслибрюсиком все дни дезидератничает.

Жалко Финтифлюшку. Поклубничаем с ней, в памятку завхутемасим, глядь, — все и налаврушится.  И будет она панарчатая, богданчатая и якунчатая.