Библиофильские анекдоты


В редакцию журнала попали материалы из наследия известного букиниста Льва Абрамовича Глезера. Выдающийся знаток книги, как оказалось, умело и искусно написал несколько литературно-библиофильских анекдотов в стиле шедевров Даниила Хармса. Пополнил корпус миниатюр нынешний владелец этих рукописей, хорошо знакомый с современной библиофильской жизнью Москвы, хоть и проживающий за пределами нашей страны. Несмотря на сомнительность некоторых юмористических зарисовок, редакция решила опубликовать часть подборки, рассчитывая, что герои литературных историй и наши читатели с пониманием отнесутся к сарказму и фантазии авторов. В конце концов, в их рассказах никто не бьет друг друга, не таскает за волосы и даже не гладит по голове, как это происходило с классиками русской литературы в анекдотах предшественников.

1. Председатель НП «Национальный союз библиофилов» и клуба «Библиофильский улей» Михаил Вадимович Сеславинский организовал клубы «Библиофильский муравейник», «Библиофильская нора», «Библиофильский террариум», а также некоммерческое партнерство «Библиофилы планеты Земля» и возглавил все вышеперечисленное.

2. Однажды известный журналист и писатель Владимир Александрович Гиляровский обошел все букинистические магазины Москвы в поисках неподписанной им собственной книги. Единственный экземпляр без автографа был обнаружен в «Читальном зале дяди Гиляя» на Никитском бульваре и немедленно подписан председателю Союза журналистов Москвы, библиофилу Павлу Николаевичу Гусеву. В отместку адресат опубликовал мобильный телефон автора бестселлера «Москва и москвичи» в газете «Московский комсомолец» в разделе «Досуг: бани и сауны». Гиляровский, кстати, был очень доволен новым опытом.

3. Лишь 45 книг удалось приобрести известному петербургскому библиофилу Аркадию Михайловичу Луценко на аукционе журнала «Про книги» «45 000 любимых книг из собрания А.М. Луценко». На основе новых приобретений собиратель планирует выпустить книгу в издательстве «Клео» в переплетах работы Леонида Леонидовича Колпахчиева.

4. Антикварный дом «На Никитском» проведет в апреле текущего года четыре аукциона «Очередные уники и раритеты из собрания Василия Доронина», на каждом из которых будет представлено по экземпляру «Ганса Кюхельгартена» и «На взятие Варшавы» в коллекционном состоянии.

5. Однажды Олег Григорьевич Ласунский встретил на центральной площади Воронежа известного русского поэта Ивана Саввича Никитина и совершил с ним литературную прогулку по мандельштамовским местам. На шестом часу Никитин взмолился:
– Отпусти меня, Олег Григорьевич, стар я, устал, да и акмеистов ненавижу.
– Ах так, – осерчал Ласунский, – сейчас вы у меня отдохнете!
 И отвел его в читальный зал Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина, где заставил слушать воспоминания работавшей в отделе библиографии Надежды Яковлевны Мандельштам.


003.jpg

6. В этом году выйдут очередные альбомы Марии Яковлевны Чапкиной «Рукописная русская художественная открытка в эпоху Ивана Грозного», «Открытки общины Святой Евгении в мусульманских странах» и «Художники-передвижники в борьбе с фашизмом и расовой сегрегацией».
 
7. В пражской библиотеке обнаружены 28 неопубликованных любовных писем Марины Ивановны Цветаевой известному исследователю ее творчества Льву Абрамовичу Мнухину, ранее уничтоженных адресатом из-за откровенных эмоциональных строк великой русской поэтессы.

8. Однажды известный переплетчик Александр Александрович Рузайкин провел выставку антроподермических переплетов своей работы во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В жаркий летний день он с интересом разглядывал пришедших на вернисаж, приговаривая:
 – За кожей, мил человек, следить надо. Кремы сейчас хорошие выпускают, не скупитесь на них. А вот загар, ох, как вреден; от него потом по корешку трещинки…

9. Сотрудники отдела периодики Российской государственной библиотеки после многолетних изысканий обнаружили первую публикацию известных московских библиофилов и дилеров Алексея Анатольевича и Сергея Алексеевича Венгеровых. Ею оказалось объявление в газете «Вечерняя Москва» за 12 апреля 1947 года: «Продаем и покупаем старые книги по договорным ценам». Удивительно, что Алеше в это время не было и 14 лет, а его соавтор еще не успел родиться. 

10. Демьян Бедный не любит появляться в своем доме на Петровском бульваре, где расположился Государственный литературный музей, ибо нынешний главный хранитель ГЛМ Алексей Яковлевич Невский не разрешает ему брать книги из своей библиотеки без разрешения скончавшегося наркома просвещения Анатолия Васильевича Луначарского или хотя бы покойного директора музея Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича.

11. Моисей Семенович Лесман в прошлом году написал пять статей в альманах «Невский библиофил» и отдал их главному редактору Велимиру Александровичу Петрицкому. Тот напечатал их в полном объеме, а гонорар выплачивать отказался, послав автора за деньгами к известному своей прижимистостью председателю НСБ М.В. Сеславинскому.
– Нет денег, совсем нет, – причитал последний, - всё А.А. Сидорову отдали, ему масонскую ложу содержать не на что.

12. Николай Павлович Смирнов-Сокольский часами просиживал у экрана компьютера, читая библиографические описания на сайте «Алиб.ру». Найдя ссылку на свои издания, немедленно отправлял продавцу мейл с требованием выплатить авторский гонорар. Если тот скупердяйничал и ничего не платил, великий библиофил писал о нем сатирические куплеты, которые затем исполнял со сцены Театра эстрады в Москве.

13. Девять диссертаций были успешно защищены в прошлом году на кафедре антикварной книги и букинистической торговли под руководством профессора Ольги Леонидовны Таракановой в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова. Все они были посвящены истории букинистической торговли в разных городах нашей необъятной Родины. Среди них – Вышний Волочек, Чебоксары, Кинешма, Урюпинск, Вязники и др. В текущем году географические границы будут существенно расширены. В орбиту любознательных аспирантов попали Шри-Ланка, Никарагуа, Венесуэла, Острова Зеленого Мыса и Туркмения.

14. Вдова известного библиофила Николая Павловича Смирнова-Сокольского Софья Петровна Близниковская презентовала в прошлом месяце в Музее книги РГБ свои мемуары под названием «Книжная лихорадка-2», в которых изложила собственную версию отношений с известным писателем и книжным собирателем Валентином Викторовичем Лавровым. Отрывки из книги уже напечатаны в популярных журналах «Караван историй», «Cosmopolitan», «Vogue» и «Библиофильские известия». Предисловие к книге написал ее покойный муж, а комментарии, список использованной литературы, алфавитный и библиографический указатели – сам В.В. Лавров.

15. Председатель Московского клуба любителей миниатюрной книги Ярослав Николаевич Костюк подкараулил Ивана Андреевича Крылова во время его прогулки около своего памятника на Патриарших прудах, установленного там в 1976 году, и попросил автограф на жемчужине книжного собрания – миниатюрном издании басен 1855 года. «Дорогому Ярославу Николаевичу на память о нашей литературной прогулке и с пожеланиями новых находок и приобретений в его легендарную коллекцию, хорошо известную в странах СНГ», – размашистым почерком написал великий баснописец на титульном листе раритета. Живший неподалеку на Малой Бронной Николай Павлович Смирнов-Сокольский страшно взревновал, ибо находился с Крыловым в натянутых отношениях, постоянно путая литератора с ленинградским библиофилом Всеволодом Александровичем Крыловым. Напросившись в гости к Я.Н. Костюку, руководитель Театра эстрады незаметно вырвал вожделенный лист с автографом и вклеил затем в свой экземпляр, вырезав маникюрными ножницами Софьи Петровны Близниковской имя и отчество адресата. 

16. Однажды великий художник книги Владимир Андреевич Фаворский приехал в Новогиреево к своему почитателю и председателю Московского клуба библиофилов Леонарду Исааковичу Черткову, чтобы полюбоваться каталогом выставки своих произведений. По достоинству оценив проделанную кропотливую работу, Фаворский надписал каталог его создателю и уехал в Третьяковскую галерею. Лишь на следующий день собиратель заметил, что карандашные подписи на ксилографиях стерты ластиком, а жемчужины его собрания – авторские доски и клише художника – исчезли вместе с легендарным мастером. Впоследствии оттиски с них с подписью автора неоднократно предлагались любителям графики. Многие из них вынужденно приобрел и Л.И. Чертков, который теперь благоразумно встречается с Фаворским исключительно у памятника Ивану Федорову.

17. Однажды известный библиофил и генеральный директор «Первого канала» Константин Львович Эрнст попросил выступить в программе «Время» члена-корреспондента РАН Алексея Алексеевича Сидорова в качестве доверенного лица Владимира Владимировича Путина на президентских выборах 2012 года. А.А. Сидоров дал высокую оценку художественной концепции календарей и билбордов в поддержку Путина, отметив изящную линию рисунка, стройную композицию и гармоничную цветовую гамму в стиле объединения «Мир искусства». По оценке экспертов, после этого заявления рейтинг кандидата в президенты повысился на 14 %.

18. Великий русский писатель Алексей Михайлович Ремизов, прогуливаясь в 1952 году по бульвару Сен-Жермен, встретил розовощекого семилетнего мальчика, который, обхватив в двумя руками, нес бумажный пакет со свежими круассанами. Ремизов был голоден и, не удержавшись, выхватил из пакета два круассана и быстро съел их на глазах изумленного ребенка. Мальчик заплакал, но из вежливости сказал: «Бон аппети, месье». Растроганный писатель начертал на пакете по-русски: «Не плачь, а то будут морщинки» и расписался. В эту минуту мальчик превратился в знаменитого собирателя автографов Рене Герра.
19. Корней Иванович Чуковский еще с середины 1920-х годов недолюбливал Марка Владимировича Раца. Последний, переодевшись в Гершензона, постоянно выпрашивал у писателя недостающие экземпляры детских книг издательства «Радуга», да еще и записывал все разговоры на диктофон, чтобы выпустить впоследствии очередной том «Диалогов книжников». В отместку Чуковский включил ряд рассуждений М.В. Раца о теории библиофильства в свой сборник «От двух до пяти».


002.jpg

20. Известный библиофил Яков Исаакович Бердичевский, проживающий ныне в Берлине, рассказывает, что приехавший к нему в гости книжный собиратель Михаил Вадимович Сеславинский во время дружеского застолья «случайно» опрокинул бутылку с настойкой «Егермейстер» на томик первого издания «Кавказского пленника» в марокеновом переплете эпохи. После этого, ничтоже сумняшеся, воспользовался расстроенными чувствами хозяина и выкупил подпорченный экземпляр за треть его реальной стоимости. Через 40 минут книга была аккуратно отмыта в гостинице простой водой из-под крана и уже не выглядела сильно пострадавшей. А вскоре московский библиофил цинично придумал название для своего альбома и выставки: «Аромат книжного переплета».

21. Николай Васильевич Гоголь боготворил известного писателя и библиофила Владимира Германовича Лидина. Сам Лидин Гоголя избегал и даже недолюбливал, ибо классик в свое время не подписал ему первое издание «Мертвых душ». Когда Лидин, царство ему небесное, умер в 1979 году, Гоголь на похоронах тайком вырезал кусочек пиджака писателя и хранил его в качестве закладки в сборнике «Друзья мои – книги». В отместку Лидин срезал кусочек сюртука и две пуговицы во время перезахоронения тела Гоголя, царство ему небесное, в 1931 году с Даниловского на Новодевичье кладбище и вмонтировал их в крышку переплета «Мертвых душ». По информации журнала «Наше наследие», сейчас великие писатели наконец-то помирились между собой.

22. По сообщению газеты «Московский комсомолец» от 14 октября 1952 года, циничное преступление произошло в квартире известного литературоведа и обладателя уникальной библиотеки русской поэзии Ивана Никаноровича Розанова. В ночь на 12 октября, когда владельцы квартиры находились на даче, злоумышленник проник через окно в профессорскую библиотеку. Вернувшийся утром хозяин с ужасом обнаружил, что основная часть уникальных изданий непостижимым образом за одну ночь была переплетена в ситцевые самодельные переплеты. Множество экземпляров было подрезано, а в качестве форзацев использована самодельная бумага с цветными разводами. Московский уголовный розыск создал специальную оперативную группу для расследования обстоятельств этого преступления, хотя следователи затрудняются в том, как квалифицировать данное деяние, ибо ничего не было похищено или уничтожено. Более того, некоторые коллеги собирателя (например, литературный критик Анатолий Кузьмич Тарасенков) считают, что книги только улучшили свой внешний вид. Сам хозяин настаивает на возбуждении уголовного дела по ст. 117 Уголовного кодекса РСФСР «Изнасилование».
23. В архиве бывшего руководителя Москниги Сергея Ерофеевича Поливановского обнаружилось письмо известного букиниста Павла Петровича Шибанова с жалобой на действия заведующего отделом «Пушкинской лавки» Льва Абрамовича Глезера. По мнению скончавшегося в 1935 году Шибанова, коллектив «Пушкинской лавки» обманным путем стал победителем социалистического соревнования 1975 года между букинистическими магазинами столицы, исказив отчетность по продажам по форме 85-б. В объяснительной записке самого Л.А. Глезера говорится, что инсинуации Шибанова вызваны исключительно субъективными причинами, связанными с удачным приобретением закупочным отделом «Пушкинской лавки» редчайшего сборника стихотворений «Мечты и звуки» и «Статеек в стихах» великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.

24. Кощунственное решение о передаче помещений книжного магазина «Москва» на Тверской улице Российскому обществу по защите уссурийских тигров приняла столичная мэрия, располагающаяся напротив магазина. В знак протеста против этого горького катаклизма коллектив антикварно-букинистического отдела во главе с Татьяной Кудяновой и Светланой Федюковой ушел в полном составе в декретный отпуск. При этом сотрудницы отдела подали коллективный иск о признании отцовства к мэру Москвы Сергею Собянину. Пресс-служба мэрии сообщила, что феномен этого демографического взрыва требует дополнительного изучения, и отказалась подтвердить или опровергнуть заявление группы женщин-букинистов. Одновременно в пресс-релизе было сказано, что руководство мэрии давно озабочено проблемой увеличения числа детей в российских семьях и поддерживает запрет на усыновление наших детей в США. 

25. Как недавно стало известно, в январе 2014 года ожидается объединение ряда столичных антикварно-букинистических предприятий, которые будут сведены в единый аукционный дом «Империя Гелоса в кабинете на Никитском». Инициатор и президент новой структуры М.Я. Чапкина сообщила, что первыми вице-президентами будут известные московские букинисты Сергей Александрович Ниточкин и Александр Ефимович Снопков, а в дальнейшем организаторы планируют поглотить международное объединение продавцов антикварной книги ILAB. Почетными вице-президентами избраны дети известных книжных дилеров Сергей Венгеров-младший и Алексей Лукашин-младший, которые несколько лет назад в течение короткого времени уже были членами этой уважаемой организации.